• Schrift vergrößern
  • Schrift vergrößern
  • Standard wiederherstellen
  • Schrift verkleinern
  • Schrift verkleinern

Wahlergebnisse

Sitzverteilung nach der Kommunalwahl 2013

Sitzverteilung nach der Kommunalwahl 2008

 

Wahlbezirk

CDU

SPD

GAL

FDP

Büna

1

219

204

58

56

58

2

221

131

46

46

44

3

161

153

65

44

61

4

169

226

70

62

56

5

127

169

77

27

160

6

173

200

95

63

87

7

246

209

117

78

79

8

126

159

43

31

87

9

170

190

80

40

95

10

227

198

102

34

87

11

200

189

217

87

140

12

179

153

68

74

44

13

136

97

96

72

51

14

248

171

88

57

48

15

221

276

104

67

51

16

196

184

65

63

61

17

241

219

113

65

52

18

388

231

120

123

76

19

256

404

47

43

37

Insgesamt

3904

3763

1720

1132

1374

Prozent

32,8

31,6

14,5

9,5

11,5

Sitze

12

11

5

3

4

 

Sitzverteilung nach der Kommunalwahl 2003

 

Wahlergebnis 2003

WB

CDU

SPD

FDP

UFW

Grüne

Büna

1

370

195

41

35

57

50

2

351

117

32

16

78

13

3

299

144

38

27

59

29

4

337

200

46

35

61

44

5

279

187

23

27

43

161

6

355

173

66

39

75

115

7

408

224

46

51

77

62

8

286

178

34

38

66

56

9

234

135

28

20

49

48

10

343

204

23

37

70

35

11

347

203

53

21

175

45

12

378

156

45

37

70

30

13

283

112

39

31

83

25

14

391

152

57

24

84

20

15

349

270

66

105

111

28

16

393

229

34

24

65

37

17

281

196

42

23

85

43

18

555

180

92

116

109

44

19

413

398

54

28

64

33

total

6652

3653

859

734

1481

918

Prozent 46,5 25,3 6 5,2 10,4 6,4

Sitze

19

10

2

2

4

2

Wahlergebnis 1998

Wahlbezirk

CDU

SPD

GAL

FDP

UFW

1

240

376

49

34

40

2

277

285

96

32

45

3

216

253

73

30

62

4

233

262

49

45

63

5

274

424

58

52

82

6

252

417

78

28

43

7

332

413

58

41

39

8

292

432

79

70

62

9

355

382

82

56

62

10

329

436

71

33

49

11

284

350

44

20

42

12

317

412

72

25

44

13

331

341

89

67

49

14

394

458

141

55

115

15

327

348

78

37

73

16

347

462

71

41

75

17

349

467

98

52

83

18

545

403

93

75

122

19

299

522

78

41

49

Insgesamt

5957

7452

1457

835

1199

Prozent

35,2

44,1

8,6

4,94

7,1

Sitze

14

18

3

-

2

Wahlergebnis 1994

Wahlbezirk

CDU

SPD

GAL

FDP

UFW

1

331 393 85 37 62

2

287 286 135 45 55

3

281 293 112 33 77

4

273 293 82 37 59

5

321 434 115 53 54

6

298 449 123 29 53

7

350 454 83 36 60

8

346 400 124 58 60

9

407 404 144 83 64

10

357 443 115 48 67

11

279 390 95 41 51

12

367 501 118 26 71

13

377 386 121 58 81

14

418 444 152 78 150

15

305 439 105 48 49

16

381 489 154 47 106

17

374 514 147 73 76

18

577 366 122 87 81

19

315 522 138 31 137

Insgesamt

6644 7900 2270 948 1413

Prozent

34,5 41,0 11,8 4,9 7,3

Sitze

13 16 4 - 2

 Ohne Gewähr

Wahlbezirke

Die Wahlbezirke in Pinneberg und die CDU Wahlkreiskandidaten

 

Hier ist eine Auflistung der einzelnen Wahlbezirke mit den Straßen und den jeweiligen Wahllokalen. Die Angaben (u) und (g) hinter den Hausnummern bedeuten (u) = ungerade Hausummern und (g) = gerade Hausnummern. Hinter den jeweiligen Wahlbezirken ist auch Ihr CDU Ansprechpartner für den Wahlbezirk benannt.

Wahlkreis Straßen Wahlraum CDU Kandidat
1 Auhof, Auwiese, Bismarckstraße 10-34 (g) und 27a-47 (u), Clara-Bartram-Weg, Grenzdamm, Hindenburgdamm, Im Bans, Im Stook, Pinnaudamm, Tangstedter Straße Johannes-Brahms-Schule Marco Bröcker
2 Bahnhofstraße, Damm, Dingstätte 4-22, Fahltskamp, Fahltsweide,Hofweg, Holstenstraße, Jägerkamp, Lindenhof, Lindenstraße, Moltkestraße 1-21 (u) und 2-12 (g), Oberer Ehmschen, Rosenhof, Stadion, Verbindungsstraße, Von-Ahlefeldt-Stieg, Wacholderstieg, Waldstraße, Weidenstraße Johannes-Brahms-Schule Kai Sibbert
3 Am Hang, Apenrader Straße, Borsteler Weg, Brokwisch, Düsternhoop, Elmshorner Straße 28-74 (g) und 76-238, Flensburger Straße, Friedenstraße, Haderslebener Straße, Haidberg, Haidkamp, Haidloh, Kornkamp, Kremerwisch, Nedderfeld, Ossenpadd-Nebenweg, Ostermannweg, Quickborner Straße, Tondernstraße Hans-Claussen-Schule Torsten Hauwetter
4 An den Fischteichen, Baumschulenweg, Beim Ratsberg, Berliner Straße 48-104, Eschenweg, Flagentwiete, Hörnkamp, Im Hauen, Katerkamp, Köpenicker Straße, Obstgarten, Ohlenkamp, Ossenpadd, Osterloher Weg, Ulmenallee, Wiedenkamp Schulzentrum Nord Babett Rohde
5 Berliner Straße 5-46, Helgolandstraße, Industriestraße, Müssentwiete, Ottostraße 7a-Ende (u) und 10-Ende (g), Perleberger Straße, Platanenweg, Prisdorfer Straße 96-135, Reichenberger Straße, Schöneberger Straße, Schulenhörn, Siemensstraße, Wuppermanstraße, Ziegeleiweg Schulzentrum Nord Baris Karabacak
6 Ahornstraße, Akazienweg, Am Rathaus, Bismarckstraße 1-27 (u) und 2-8 (g), Buchenstraße, Ebertpassage, Eibenweg, Elmshorner Straße 1-9, 10-26 (g) und 11-89 (u), Friedrich-Ebert-Straße 1-51 (u) und 2-52(g), Hermanstraße, Jasminweg, Lärchenweg, Ottostraße 1-7 und 8, Pappelweg, Peinerweg, Prisdorfer Straße 1-71 (u) und 2-56 (g), Schillerstraße Hans-Claussen-Schule Karl-Heinz Schack
7/01 Am Drosteipark, Dingstätte 25-51, Drosteiweg, Koppelstraße, Moltkestraße 23-41 (u), Rockvillestraße, Rübekamp, Schauenburgerstraße, Schulstraße Schule Rübekamp Michael Holleck
7/02 Am Hafen, An der Mühlenau 1-14, Mühlenstraße 1-9 (u) und 2-18 (g), sowie 11-57 (u) und 22-64 (g), Paulstraße, Schloßstraße Helene-Lange-Schule Michael Holleck
8 Bonhoefferstraße, Dr.-Carl-Goerdeler-Straße, Dr.-Theodor-Haubach-Straße, Feldstraße 39 und 42-62 (g), Generaloberst-Beck-Straße, Heinrich-Boschen-Straße, Heinrich-Christiansen-Straße, Oberst-von-Stauffenberg- Straße, Oeltingsallee 36-53, Saarlandstraße Helene-Lange-Schule Stephan Schmidt
9 Brombeertwiete, Efeuweg, Fehrsstraße, Gustav-Strobel-Ring, Hainbuchenkamp, Hebbelstraße, Heckenkirschenweg, Heckenrosenstieg, Heimkehrerstraße, Holunderweg, Im Rosenfeld, Jansenallee, Kirscheneck, Klaus-Groth-Straße, Ludwig-Meyn-Straße, Mühlenstraße 59-125 (u) und 66-162 (g), Sanddornring, Schlehenkamp, Schwardtweg, Wedeler Weg 2-79a Helene-Lange-Schule Carl-Eric Pudor
10 Apfelstieg, Blauer Kamp, Breslauer Straße, Danziger Straße, Feldstraße 1-36 und 40, Grüner Kamp. Hans-Böckler-Hof, Hortensienweg, Kirchhofsweg 5-117 (u) und 2-98 (g), Königsberger Straße 1-7 (u) und 2-38 (g), Kolberger Straße, Küstriner Straße, Kurzer Kamp, Leuschnerstraße, Marienburger Straße, Moorkamp, Rotdorntwiete, Stettiner Straße, Wedeler Weg 79b-97 (u) Helene-Lange-Schule Klaus Seyfert
11 Am Schäferkamp, Amselstieg, Aschhooptwiete, Aschhoopweg, Drosselweg, Eggerstedter Weg, Elsterstieg, Fasanenweg, Finkeneck, Ginsterweg, Hasenmoorkamp, Lange Twiete, Ligusterweg, Magnolienweg, Meisenstieg, Mittelkamp, Raben-  straße 1-13 (u) und 4-44 (g), Rotbuchenkamp, Rotkehlchenweg, Spatzeneck, Starenkamp 14-20 (g) und 57-73 (u), Thesdorfer Weg 1-57 (u) und 6-46 (g), Wedeler Weg 101-223, Westring Grund- und Gemeinschaftsschule Dietrich Drechsler
12 Eggerstedt-Kaserne, Eggerstedter Straße, Eichendorffstraße, Feldstraße 65-99 (u) und 70-94 (g), Fischhausener Straße, Goethestraße, Heideweg, Hellenkamp, Herderstraße, Immanuel-Kant-Straße, Kiebitzgrund, Königsberger Straße 9-29 (u) und 40-52 (g), Memeler Straße, Rabenstraße 15-41 (u) und 46-52 (g), Richard-Köhn-Straße 42-88 (g) und 75-79 (u), Rixstraße, Schopenhauerstraße, Starenkamp 1-55 (u) und 2-12 (g), Taubenstraße, Thesdorfer Weg 48-110 (g) sowie 65-149 und 161-175 (u), Tilsiter Straße Grund- und Gemeinschaftsschule Bernd Hinrichs
13 An der Mühlenau 19-51, Bodderbarg, Brahmsallee, Eichenhorst 1-20a, Emma-Bohnemann-Straße, Hirtenweg, Oeltingsallee 1-35, Osterholder Allee, Rethwiese, Richard-Köhn-Straße 2-40 (g) und 7-61 (u) Grund- und Gemeinschaftsschule Natalina Boenigk
14 Albert-Schweitzer-Straße, Fritz-Reuter-Straße, Gerhart-Hauptmann-Straße, Großer Reitweg, Hätschenfeld, Hätschenkamp, Kleiner Reitweg, Manfred-von-Richthofen-Straße,  Quellenweg, Redder, Rudolf-Kinau-Straße, Theodor-Storm-Straße, Wiesengrund, Wittekstraße, Wulfskamp Grund- und Gemeinschaftsschule Rainer Horn
15 August-Röhmeier-Weg, Bei der Schmiede, Bogenstraße, Burmeisterallee, Düpenwisch, Gärtnerstraße, Gehrstücken, Halstenbeker Straße, Heinrich-Geick-Straße, Heinrich-Specht-Weg, Horn, Im Düpen, Lohstraße, Neue Straße, Pestalozzistraße, Rehmen, Rellinger Straße 3-55, Wiesenweg, Wilhelm-Schmitt-Straße Schule Thesdorf Jürgen Brandt
16 Diesterwegstraße, Fröbelstraße, Hollandweg, Humboldtstraße, Thesdorfer Weg 144-226 (g) und 189 (u), Vogt-Ramcke-Straße Theodor-Heuss-Schule Florian Kirsch
17 Am Hünengrab, An der Eiche, An der Raa, Bredenmoor, Dachspfad, Datumer Chaussee 2-130, 132-192 (g) und 139-181 (u), Eichhörnchenweg, Erlenkratt, Fuchsbau, Hasenkehre, Hogenkamp, Hohenbalk, Hunnenbarg, Igelweg, Kiefernweg, Rehhagen, Sandkamp, Sandstücken, Tannenweg, Voßbarg Theodor-Heuss-Schule Andreas Meyer
18 Am Stadtforst, Am Wall, Behrensallee, Brambarg, Buschweg, Datumer Chaussee 183-247 (u) und 194-274 (g), Forststraße, Großes Feld, In de Simp, Jappopkamp, Jappopweg, Jappopweide, Kastanienallee, Moordamm, Moorweg, Nieland, Nienhöfener Straße, Ohlkoppel, Op de Wisch, Parkstraße, Schaafweide, Schenefelder Landstraße, Schünenkamp, Siedlereck, Studelskamp, Waldenauer Marktplatz, Waldenauer Weg, Hogenmoor   Schule Waldenau Jurgen Jacob

Kreistagsabgeordnete

Die Pinneberger Kreistagsabgeordneten

 Kerstin Seyfert  Kai Sibbert  Dr. Hans Salwender

Ratsmitglieder

Die CDU Ratsmitglieder

Natalina Boenigk Dietrich Drechsler Torsten Hauwetter Bernd Hinrichs
Jürgen Jacob Florian Kirsch Andreas Meyer Carl-Eric Pudor
Baris Karabacak Karl-Heinz Schack Klaus Seyfert Kai Sibbert

Interessentenliste

 

Interesse an der CDU Pinneberg?

 


Haben Sie Interesse an der CDU Pinneberg, dann setzen wir Sie gerne auf unsere Interessentenliste.
Schreiben sie uns einfach eine E-Mail mit dem Stichwort Interessentenliste und Ihrer Adresse.

E-Mail: kontakt @ cdu-pinneberg.de

Unterkategorien

© CDU Pinneberg 2017